18.09.2018 в интернет-зале ККЦИД при КГТУ им. И. Раззакова прошло обсуждение вопроса о взаимном сотрудничестве представителями из Республики Корея в области науки и образования.

            Для обсуждения вопроса пришла делегация из Республики Корея в составе: председатель Корейско-кыргызской ассоциации по обмену и сотрудничеству г-н Хан Ки Сок, директор логистической компании «Wisco&gbc” Чо Жэ Юк, директор дома престарелых «Hongik» Пак Гэ Ёк, депутат города Сонг Нам Ё Жи Ен, председатель компании «Midas Care» Квон Сун Жа, председатель компании «Black Diamond» Квон Сун Жа, профессор университета «Gilim University» Рю Ка Пёль, а также представители мэрии города Ёнволь Республики Корея Пак Сун Гю и Чо Жон Вон. Со стороны КГТУ им. И. Раззакова участвовали: проректор по НРиВС Султаналиева Р.М., Начальник ОМС Байчекирова В.К., директор ККЦИД Акматбеков Р.А., зав. кафедрой «Автоматизация и робототехника» Самсалиев А.А., и преподаватели кафедры «Автоматизация и робототехника».

           В обсуждении были затронуты такие вопросы как возможность и организация научных конференций и семинаров, обмен студентами между КГТУ и Университетом Гилим, а также другие вопросы сотрудничества.

          Директор ККЦИД Акматбеков Р.А. также в обсуждении поставил вопрос о совместной организации бесплатных курсов корейского языка для населения Кыргызстана. Для этого требуется преподаватели-носители языка из Кореи, которых корейская сторона могла бы поддержать при пребывании в Бишкеке. Изучение корейского языка является предпосылкой при поступлении в университет и устройстве на работу в Южной Корее.

Leave a Comment