С 22 — 27.10.2017г. в городе Сеул (Республика Корея) состоялась 2ая конференция менеджеров центров информационного доступа (ЦИД). В 45 странах мира имеется 50 ЦИД. В конференции приняли участие менеджеры 26 ЦИД, а также команды Иордании и Сербии в полном составе (по 3 человека), т.к. в этих странах в 2018 г. запланированы открытие ЦИД, причем в Иордании открывается второй центр (первый в 2010 г.). В первый день конференции состоялась церемония вручения сертификатов победителям по номинации «Лучший центр информационного доступа». Лучшим центром был признан Кыргызско-корейский центр информационного доступа (ККЦИД). Далее следуют ЦИД Бангладеш, Белоруссии и Парагвая.

Сертификаты победителям вручил ген. директор НИА Со Бён Джу. Как победитель ККЦИД будет обновлен в 2018 г.

На конференции были рассмотрены такие вопросы, как:

  • присуждение звания «Лучший центр информационного доступа» ( Кыргызстан, Бангладеш, Белоруссия, Гватемала)
  • стратегия управления ЦИД и планы на будущее;
  • процедура создания, миссия и роль ЦИД;
  • открытие новых центров в Сербии и Иордании;
  • демонстрация домашней страницы ЦИД;
  • новые устройства для людей с ограниченными возможностями (ЛОВ);
  • опыт образовательной работы в Корее в области ИКТ.

Культурная программа конференции была достаточно обширной и, в частности, включала такие мероприятия: поход в королевский дворцовой комплекс Кёнбоккун и площадь Кванхвамун, Национальный музей и в небесную обсерваторию Seoul Sky.   Вкратце расскажем об этих удивительных местах в г. Сеул.

Королевский дворец Кёнбоккун 경복궁

Кёнбоккун (Дворец Кёнбок) — дворцовый комплекс, расположенный на севере Сеула, Южная Корея. Был главным и крупнейшим дворцом династии Чосон, в котором жила королевская семья, и одним из пяти больших дворцов, возведённых в период Чосон.

Построен в 1394 году по проекту корейского сановника Чон Доджона. Некоторые части дворца были сожжены во время японского вторжения в 1592 году. Реконструирован в 1860-е годы. После реконструкции в нем было 330 зданий и 5792 комнат. Общая площадь комплекса — 410 тыс. квадратных метров. Вскоре после убийства императрицы Мёнсон японскими агентами в 1895 году её муж император Коджон покинул дворец и больше туда не возвращался.

В 1911 году японцы снесли 10 зданий дворцового комплекса, построив Дом генерал-губернатора Кореи.

Основные сооружения Кёнбоккуна — это тронный зал Кынджонджон (в списке национальных сокровищ под номером 223), а также павильон Кёнхверу (в списке национальных сокровищ под номером 224), стоящий посреди искусственного озера на 48 гранитных колоннах. Этот павильон изображён на банкноте в 10000 вон.

Сейчас дворец представляет собой музей под открытым небом. Перед входом во дворец можно увидеть красочные инсценировки смены караула, проводившейся здесь во времена династии Чосон.

Площадь Кванхвамун                              

Площадь Кванхвамун в центре Сеула, открытая 1 августа 2009 года, уже превратилась в одну из главных достопримечательностей южнокорейской столицы и популярное место отдыха сеульчан и гостей города. Как сообщили в сеульской мэрии, в будние дни площадь посещают по 40 тысяч человек в день, в выходные и праздничные дни число посетителей достигает 70 тысяч. Площадь Кванхвамун – одно из красивейших мест Сеула. В теплое время года площадь украшает цветник под названием «Цветочный ковер», расположенный в ее северной части.

Площадь Кванхвамун имеет 557 метров в длину и 34 метра в ширину. Она находится в центре проспекта Сечжонно, количество автомобильных полос на котором было сокращено с 16 до 10. Цель проекта состояла в том, чтобы создать посередине автомобильной магистрали в центре города «оазис культуры и истории», который служил бы местом проведения досуга и отдыха для жителей и гостей города.

Название площади дали ворота Кванхвамун – главные ворота дворцового комплекса Кёнбоккун, служившего резиденцией монархов династии Чосон и построенного в 1399 году. Во времена династии Чосон дорога, проходящая перед воротами Кванхвамун, называлась Юкчо-гори, то есть дословно «улица шести приказов», поскольку именно здесь располагались главные королевские ведомства.

После освобождения Кореи от японской оккупации в 1945 году на главной улице, которая сейчас называется Сечжонно в честь одного из самых известных правителей эпохи Чосон – короля Сечжона, были восстановлены основные административные здания. И по сей день традиционно на улице располагаются различные государственные комплексы и здания министерств, неподалеку также находятся несколько посольств иностранных государств.

На площади также установлено огромное электронное табло и звуковое оборудование для проведения различных уличных мероприятий.

Обсерватория Seoul Sky и смотровая площадка

3 апреля был полностью открыт самый высокий небоскреб Южной Кореи Lotte World Tower, который находится в районе Чамсиль, Сеул. Высота состоит из 555 метров, 123 этажа.

С самого начала встречается колонна, где все пространство на ней сделано в виде экрана, меняющего постоянно свои причудливые рисунки. Иногда показывают разные изображения Кореи, вид небоскреба и прочее. Это вроде бы Media Wall называется

Желающие могут сфотографироваться. Лифт – Sky shuttle. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса, аж два раза. Вроде бы как самый протяженный и потому что «двухпалубный»

В итоге мы поднялись на 117-й этаж, на высоту 478 метров. Там всего три огромных этажа, по которым люди ходят, разглядывая окрестности. В итоге 123-й этаж будет на высоте 485 м. На одном из этажей есть также выход на улицу, тоже добавляет свежести и впечатлений.

На последнем 123-м этаже есть кафешка небольшая и опять же возможность глянуть немного сверху на Сеул через стеклянную стену. В комплексе же также куча магазинов, включая книжный, самых разных ресторанов, кинотеатры, океанариум и опять же обзорная площадка. Там реально очень легко целый день потратить и не пожалеете.

Обзорная площадка Lotte World Tower – третья по высоте в мире, а со стеклянным полом – самая высокая в мире (высота – 478 м). Все в башне 123 этажа, общая высота 555 м. У этого комплекса хватает своих “рекордов Гиннеса” – самый большой в мире экран в кинотеатре, самый скоростной лифт небоскреба (как раз тот, на котором везут на обзорную площадку) и прочее.

  Национальный музей Кореи

Национальный музей Кореи — крупнейший на территории Республики Корея исторический и художественный музей и культурный центр. Расположен в столице страны городе Сеуле. Находится в подчинении Министерства культуры, спорта и туризма. Входит в первую десятку самых посещаемых художественных музеев мира.

Музей был основан в 1945 году, в 2005 году переехал в новое здание, построенное специально для него в стиле продолговатой древнекорейской крепости. Здание музея выстроено из материалов с высоким пределом огнестойкости и способно выдерживать землетрясения магнитудой до 6,0 по шкале Рихтера, в нём предусмотрены системы естественного освещения и кондиционирования воздуха. На территории музейного комплекса расположены лектории, специальный детский музей, павильоны для выставок, а также рестораны и кафе.

Площадь музея составляет 137 201 м², что делает его одним из крупнейших музеев Азии и шестым по величине в мире; высота достигает 43,08 м. Общее число экспонатов исторических, художественных и археологических коллекций музея превышает 220 000, из которых посетителям для обозрения доступно порядка 13 000. Среди экспозиций музея есть как постоянно действующие, так и временные выставки, при нём существуют научные и образовательные программы различной направленности.

Leave a Comment