17 – сентября 2020 года через приложение Zoom состоялась 1 – онлайн видеоконференция сообщества ЦИД. Участниками были представители NIA и менеджеры ЦИД, которые были разделены на 4 группы 1) Азия и Океания, 2) Южная Америка, 3) Африка, 4) СНГ и Ближний Восток. В составе 4 – группы приняли участие: Кыргызстан, Украина, Грузия, Сербия и Марокко.

Рассматривались следующие вопросы:

  • обсуждение общих проблем работы и путей их решения;
  • создание чувства общности и построение отношений между ЦИД по всему миру;
  • предоставление информации о проекте ЦИД в NIA и поощрение отзывов от ЦИД.

В первой части ЦИД центры представили свои отчеты по работе центров за январь-август 2020 года, где обсуждалась статистика по проведенным занятиям и мероприятиям в центре, проекты, которые достигли наилучших результатов, а также вопросы, касающиеся проблем работы центров, технической помощи, и мер безопасности в отношении Covid-19.

Кыргызско-Корейский центр информационного доступа в отчете о работе центра за январь-август 2020 года показал наилучшие результаты по статистике посещаемости и проведению различных мероприятий. С января по март 2020 года в ККЦИД были проведены занятия по 31 дисциплине для студентов КГТУ и 5 семинаров, общее количество пользователей составило 11 362 человека. Самым лучшим мероприятием стал «День карьеры», где общее количество участников составило 400 человек.

Во второй части NIA представило информацию об открывающихся проектах на 2022 г., а также напомнило о ежегодном конкурсе на звание лучшего центра (ЦИД), который состоится в конце 2020 г. Также они представили новый формат работы волонтеров – ICT e-volunteer, которые будут вести занятия в онлайн режиме с использованием программ видеоконференцсвязи.

Leave a Comment