6 июля 2018 года в конференц – зале ККЦИД КГТУ им. И. Раззакова прошла встреча с обладательницей премии за превосходство в математике Айбилек Алдаяровой.

Айбилек рассказала о том, что такое программирование, кодирование, почему важно их изучать, о видах специализации в этой области, о приложениях, созданных обычными людьми, вдохновленными на то, чтобы изменить мир и решить глобальные проблемы (Safer Seas Service, Modisar, Refunite), об историях успешных женщин, построивших карьеру в области СТЕМ и о таких клубах как: Girls Who Code, National Mathematics Honor Society и Science Olympiad.

 

Также она рассказала о том, как с помощью современных технологий можно помочь Кыргызстану в борьбе с загрязнением окружающей среды, пластиковыми отходами и т.д. Айбилек отметила, что хотела бы создать в Кыргызстане клуб СТЕМ, который помог бы девушкам определиться с будущей специальностью и привлечь как можно больше девушек в точные науки в области инженерии.

На встрече приняли участие школьники, студенты и представители ряда организаций. После презентации все желающие задали свои вопросы Айбилек.
Мероприятие было проведено Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» в рамках проекта «Расширение возможностей и повышение роли женщин в СТЕМ», реализуемого при финансовой поддержке Демократической комиссии Посольства США в КР.

Leave a Comment