В Кыргызстане завершилась Неделя науки, техники и производства школьников, посвященная Году развития регионов, которая проходила с 5 по 10 февраля 2018 года по всей стране. Её организаторами являются Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун».

В 8-февраля 2018 г. в конференц-зале ККЦИД прошла теоретический тур и защита проектов научно-технической олимпиады (НТО).

В этом году конкурсантам было предложено разработать буровую технику универсального назначения. Несмотря на сложность темы, многие команды достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах. В этом году в НТО приняли активное участие школьники всех областей страны.

Оценивали работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые нашей страны: Шамсутдинов М.М. – д.ф.-т.н., профессор, зав. кафедрой нефти и газа КРСУ им. Б.Ельцина; Самсалиев А.А. — кандидат технических наук, доцент КГТУ им. И.Раззакова, Сарымсаков  Б.А. — к.т.н., доцент факультета транспорта  и машиностроения КГТУ им. И.Раззакова и т.д. По результатам НТО призовые места распределились следующим образом.

В школьной лиге победителями стали ребята:

1- место ребята из города Ош,

2- место заняла команда РДИТА «Алтын туйун»,

3- место – школьники Таласской области.

В юниор-лиге победа досталась воспитанникам РДИТА «Алтын туйун», серебро – участникам из Иссык-Кульской области, а бронза – команде города Бишкек. Победители были награждены ценными призами и дипломами, а команды, занявшие первые места, получили еще и переходящий кубок, учрежденный Министерством образования и науки КР.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Leave a Comment