В 24-апреля 2023 года в конференц-зале ККЦИД прошла гостевая лекция со спикером из США Аиша Боуи для студентов Кыргызского Государственного Технического университета. Спикер из США Аиша Боуи является основателем и генеральным директором STEMBoard, сертифицированного малого бизнеса, принадлежащего женщинам из малообеспеченных семей, специализирующегося на проектировании и разработке, ИТ-услугах, управлении программами и проектами, управлении данными, сборе данных и аналитике. Она возглавляет группу инженеров и программистов, а также управляет взаимоотношениями с клиентами, а также выполняет многомиллионные контракты с федеральным правительством и корпоративными клиентами. Ранее Боуи была аэрокосмическим инженером в Исследовательском центре Эймса НАСА и занималась миниатюрными спутниками и оптимизацией траекторий самолетов.

Аиша Боуи провела продуктивную беседу на тему «ИТ и информационная безопасность» для студентов КГТУ, а в ходе практической части лекции студенты разделились на группы для обсуждения актуальной проблемы и разработки стартап-бизнес-идеи для ее решения. Каждая группа представила свою идею стартапа. Аиша Боуи пообещала поддержать лучшие презентации для их реализации. Лектору задавали много вопросов, касающихся ее деятельности, и она с удовольствием отвечала на них, удовлетворяя интересы студентов. Они обменялись контактами в социальных мессенджерах.

В конце лекции, ректор КГТУ им.И.Раззакова Мирлан Чыныбаев поблагодарил Айшу Боуи за предоставление столь продуктивной и интересной лекции студентам.

 

Leave a Comment