30 ноября и 9 декабря 2021 года в конференц-зале ККЦИД прошли первый и второй туры студенческой олимпиады «IT English for Problem Solving» на факультете информационных технологий КГТУ им. И Раззакова.

Цель данной олимпиады – обогащение знаний студентов в профессиональном английском языке, а именно в сфере информатики и развития мягких навыков. Она предоставила студентам возможности: практиковать и обогащать английский язык в IТ-области, углублять навыки академического письма, мыслить критически и творчески, развивать вычислительное мышление, развивать умение работать в команде и с наставниками, видеть актуальность изучаемых дисциплин, исследовать альтернативные способы мышления, выражать полученный опыт в критически написанных ответах на задания, создать прототип и протестировать итоговый проект.

Всего в олимпиаде приняли участие 65 студентов, а во второй тур прошли 25 из них. В процессе жеребьевки участники нашли свои команды и тему для проекта. С каждой командой работали по два ментора: IT и английский язык, а темы звучали следующим образом: «Green Economy», «Artificial intelligence and it’s role», «Key issues of the information security», «Digital transport and logistics» и «Digital deanery».

Модераторами выступили декан факультета Г.Дж. Кабаева и заведующая кафедрой «Иностранные языки» А.М. Чокморова. Гостями олимпиады были советник Посла США по вопросам культуры и образования М. Лупион, директор Фонда инновационного образования «Лингва» Г. Назарбекова, директор ПВТ Ч. Темиров, директор «Улут Софт» М. Окенов и директор «Огого» И. Бельгибаев.

По итогам состязания места распределились следующим образом: 1 — Artificial intelligence and its role, 2 — Green Economy, 3 — Digital deanery, 4 — Digital transport and logistics, 5 — Key issues of the information security.

Победители были отмечены ценными призами от ПРООН: E-reader Kindle, веб-камерами, фитнес- и смарт-браслетами.

Leave a Comment