С 26 – 31 мая и 6 – июня  2023 года в конференц-зале и IT – лаборатории  ККЦИД прошёл XVII Международная конференция на тему «Геопространственные подходы к пониманию меняющегося мира» — GISCA’23.

Конференцию открыл ректор КГТУ Чыныбаев Мирлан Койчубекович, приветствием к участникам выступил Президент Национальной академии наук Кыргызской Республики, член-корреспондент, проф. Абрахматов К.Е. и Г.С. Исаева, координатор Национального офиса Erasmus+ в Кыргызской Республике. Также к участникам обратились проф. Жозеф Штробл, академик Австрийской академии наук и проф. Луис Анхель Руис, координатор проекта Erasmus+ GeoTAK из Политехнического университета Валенсии Испании.

На конференции участвОВАЛИ более 100 представителей из Австрии, Армении, Бельгии, Испании, Индии, Кореи, России, Словении, США, Швеции и др.

Главная цель – укрепление Центрально-Азиатской сети ГИС профессионалов и поддержка устойчивого социально-экономического развития региона, а основными задачами являются единение ученых, педагогов и практиков ГИС Центрально-Азиатских стран и поощрение международного сотрудничества и обмена знаниями в ГИС-образовании.

Leave a Comment